Год основания школы: сентябрь 1994г.

В МБОУ Школа № 137 в 2018-2019 учебном году функционирует 34 классов – комплектов, обучается 819 обучающихся.

Характеристика образовательных программ, реализуемых в общеобразовательных учреждениях различного вида:

1. Начальное общее - основная общеобразовательная программа начального общего образования (4 года).

2. Основное общее - основная общеобразовательная программа основного общего образования (5 лет).

3. Среднее(полное) общее-основная общеобразовательная программа среднего(полного) образования (2 года).

Изучение иностранных языков  с 2 класса.

Башкирский язык (как государственный язык) изучается со 2 по 11 классы.

Для изучения родного языка классы делятся на две группы: группа родного башкирского языка, группа русского языка

Инновационная деятельность МБОУ Школа № 137

1. Школа является базовой площадкой ИРО РБ, т.е. сотрудничает с Институтом развития образования РБ в целях повышения профессионального уровня педагогов.

2. Формирование системы информатизации образовательного пространства школы.

3. Внедрение новых методов работы  с одаренными детьми.

4. Модернизация материально-технического оснащения и повышения комфортности школьного здания.

5. Освоение новых способов повышения квалификации педагогов.

Направления воспитательной деятельности школы:

- патриотическое, спортивно-оздоровительное, духовно- нравственное, трудовое, эстетическое,  работа с родителями, работа с «трудными».

Внеклассная и внеурочная деятельность включает: общешкольные праздники;детское самоуправление; социально-культурную; спортивно-оздоровительную.

Кроме того, на базе школы действуют кружки и секции учреждений дополнительного образования. Взаимодействие с учреждениями дополнительного образования ведется на основе договоров о сотрудничестве.
Спортивная гимнастика, спортивный туризм и футбол  ДЮСШ № 28, ДЮЦ «Виктория».

Условия осуществления образовательной деятельности.

Здание школы представляет собой четыре этажа.  Количество кабинетов – 46, в т.ч.:2 спортзала, читальный зал,  библиотека, актовый зал, 2 мастерские,2 кабинета обслуживающего труда, кабинет башкирского языка, кабинет ОВС, столовая, оборудованные медицинский и стоматологический кабинеты. Фонд школьной библиотеки   около 23256 книг (учебной, методической, художественной литературы). В школе для изучения информатики и ИКТ оборудован 1 кабинет, в которых установлены 13 компьютеров, находятся в локальной сети Интернет.

Все учителя начальных классов и почти все учителя – предметники в школе имеют персональные компьютеры. В 8 кабинетах установлено мультимедийное оборудование, 6 интерактивных досок. Проведена  работа по созданию внутренней локальной сети с выходом в Интернет. Организация летнего отдыха детей-ежегодно работает центр с дневным пребыванием детей на 120 мест, работают трудовые объединения в количестве 35 человек.

Режим работы школы.

Продолжительность урока во 1-11 классах 40 минут, режим работы пятидневный. Средняя наполняемость классов -25 детей.

Оценка кадрового состава

Педагогический коллектив работает над реализацией федерального компонента государственного образовательного стандарта и национально-регионального компонента республиканского образовательного стандарта. Из них с высшим образованием 45 (86,5%), со средним специальным 7 (13,4%). С высшей категорией 26 (50%), с первой категорией 8 (15,3%). Награждены знаком «Отличник образования РБ» - 5, Отличник народного просвещения – 1, Почетный работник общего образования – 1, Отличник профессионально-технического образования РСФСР – 1. Анализ кадрового состава (66,5% учителей высшей и первой категории) свидетельствует том, что в школе работают опытные, высококвалифицированные специалисты. Это позволяет реализовывать программу начального, среднего уровней, а также профильного и углубленного обучения.

Социальная активность и внешние связи школы.

А) Создан и работает Совет родителей школы, Совет старшеклассников.

Б) Сотрудничество с ДОД Детский эколого-биологический центр «Белая река», Центр развития творчества детей юношества «Радуга», Детско-юношеский центр «Виктория», Станция юных техников, Украинская воскресная школа «Злагода», музыкальная школа №15, детско-юношеская спортивная  школа №28.

Финансово-экономическая деятельность.

План финансово-хозяйственной деятельности представлен в приложении Финансирование школы осуществляется на основе регионального нормативно-подушевого финансирования. Финансовый план реализован полностью.

Отчет по результатам самообследования.

Отчет проводится ежегодно. В процесе самообследования проводитс оценка образовтельной деятельности, системы управления, содержание и подготовка обучающихся, организация учебного процесса, востребовательности учеников, качества кадрового, учебно-методического библиотечно-информационного, материально-технической базы, функционирование ВСОКО, анализ показателей деятельности организации.

Отчетным периодом является календарный год.

Перспективы и планы развития:

1.Реализация и совершенствование начатых  инновационных направлений.

2.Отработка модели профильного обучения  и предпрофильной подготовки обучающихся.

3.Совершенствование работы совокупного субъекта внутришкольного управления с целью максимального использования имеющихся в школе ресурсов

4.Капитальный ремонт кровли, фасада, замена оконных блоков.

5.Установка системы контроля и управления доступа  в здание школы.