Профилактика ДДТТ

Памятка ПДД

ПддОбучение детей безопасному поведению на дороге во многом зависит от вас. Ежедневно во время прогулки или по дороге в детский сад придерживайтесь правил:

Выходить из дома следует так, чтобы оставался резерв времени. Ребенок должен привыкнуть ходить по дороге не спеша.

Выходя на проезжую часть улицы, прекращайте посторонние разговоры с ребенком. Он должен привыкнуть, что при переходе надо наблюдать за движением транспорта и сигналами светофора.

Приучайте ребенка останавливаться, приблизившись к проезжей части дороги. Остановка позволит ему переключиться и оценить ситуацию. Это главное правило для пешехода.

Переходите улицу с ребенком только там, где есть светофор или пешеходный переход. Начинайте движение только по зеленому сигналу светофора, или, убедившись, что все машины остановились и пропускают вас.

Обращайте внимание детей на дорожные знаки, их название и назначение.

Изучите с ребенком маршрут до детского сада или школы. Можно нарисовать маршрут движения и на нем показать опасные участки, затем рассмотреть опасные участки, как на схеме, так и на дороге.

Если у подъезда дома возможно движение транспорта, сразу обратите внимание ребенка и посмотрите вместе, нет ли его.

Остановитесь у стоящего транспорта и обратите внимание ребенка на то, как он закрывает обзор улицы. Можно подумать, что опасности нет, и выйти из-за транспорта, а в это время из-за него выедет другой транспорт. Такое наблюдение во время прогулок полезно проделать с различными предметами, закрывающими обзор улицы, – кустами, деревьями, заборами и т. д. В этом случае у детей формируется умение предвидеть скрытую опасность.

Будьте внимательны на улицах города и соблюдайте правила дорожного движения!

Плакаты ПДД

3. 7 правил безопасной поездки с ребенком в автомобиле 8. Юным велосипедистам   KartochkiDetskieuderzhivajuschieustroystva Пасивные средства

Отдел ГИБДД Уфа

Wf7zMPtEreU    Накануне и в дни весенних каникул с 18 марта по 5 апреля Госавтоинспекцией города Уфы проводится профилактическая операция «Внимание – дети!».

Особое внимание сотрудники ГИБДД уделят перевозке детей, так как в соответствии с Правилами дорожного движения должна быть обеспечена их безопасность. Поэтому сотрудниками столичной Госавтоинспекции и педагогами организована и постоянно проводится работа со школьниками: конкурсы по правилам дорожного движения, акции и рейды, беседы и лекции, просмотр фильмов!

В наше время дети часто оказываются предоставленными сами себе, ведь родители с утра до вечера находятся на работе. А чем можно заняться ребенку в большом городе?

Посетить кинотеатр, съездить в гости к другу или просто погулять во дворе.

Часто мы задаемся вопросом: почему дети попадают в дорожное происшествие?

Казалось бы, ответ прост – если ребенок по собственной неосторожности получил травму, то это его вина. Но не стоит сваливать всю вину на малыша, так как мы взрослые можем где-то не досмотреть, чему-то не научить или же личным примером показать, что можно так, а не иначе. Чтобы несовершеннолетние не оказались в беде, сотрудники ГИБДД в дни каникул обращаются ко всем ПДД.