ГОД ОСНОВАНИЯ ШКОЛЫ: сентябрь, 1994 год.

В МБОУ Школа №137 в 2019-2020 учебном году функционирует 34 класса – комплекта, обучается 829 обучающихся.

ХАРАКТЕРИСТИКА ОБРАЗОВАТЕЛЬННЫХ ПРОГРАММ, РЕАЛИЗУЕМЫХ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РАЗЛИЧНОГО ВИДА

• начальное общее - основная общеобразовательная программа начального общего образования (4 года)
  • основное общее - основная общеобразовательная программа основного общего образования (5 лет)
  • среднее (полное) общее - основная общеобразовательная программа среднего (полного) образования (2 года)

Изучение иностранных языков со 2 класса. Башкирский язык (как государственный язык) изучается со 2 по 11 классы. Для изучения родного языка классы делятся на две группы: группа родного башкирского языка, группа русского языка.

ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МБОУ ШКОЛА №137

• школа является базовой площадкой ИРО РБ, т.е. сотрудничает с Институтом развития образования РБ в целях повышения профессионального уровня педагогов
  • формирование системы информатизации образовательного пространства школы
  • внедрение новых методов работы  с одаренными детьми
  • модернизация материально-технического оснащения и повышения комфортности школьного здания
  • освоение новых способов повышения квалификации педагогов

НАПРАВЛЕНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЫ

• патриотическое
  • спортивно-оздоровительное
  • духовно-нравственное
  • трудовое
  • эстетическое
  • работа с родителями
  • работа с «трудными»

Внеклассная и внеурочная деятельность включает: общешкольные праздники; детское самоуправление; социально-культурную; спортивно-оздоровительную.

Кроме того, на базе школы действуют кружки и секции учреждений дополнительного образования. Взаимодействие с учреждениями дополнительного образования ведется на основе договоров о сотрудничестве. Спортивная гимнастика, спортивный туризм и футбол ДЮСШ №28, ДЮЦ «Виктория».

УСЛОВИЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Здание школы представляет собой четыре этажа. Количество кабинетов – 46, в т.ч. 2 спортзала, читальный зал,  библиотека, актовый зал, 2 мастерские,2 кабинета обслуживающего труда, кабинет башкирского языка, кабинет ОВС, столовая, оборудованные медицинский и стоматологический кабинеты. Фонд школьной библиотеки около 23256 книг (учебной, методической, художественной литературы). В школе для изучения информатики и ИКТ оборудованЫ 2 кабинетА, в которых установлены по 13 компьютеров, находятся в локальной сети  и с выходом в Интернет. Все учителя начальных классов и почти все учителя – предметники в школе имеют персональные компьютеры. В 8 кабинетах установлено мультимедийное оборудование, 6 интерактивных досок. Проведена  работа по созданию внутренней локальной сети с выходом в сеть Интернет.

Организация летнего отдыха детей - ежегодно работает центр с дневным пребыванием детей на 120 мест, работают трудовые объединения в количестве 35 человек.

РЕЖИМ РАБОТЫ ШКОЛЫ

Продолжительность урока в 1-11 классах 40 минут, режим работы пятидневный. Средняя наполняемость классов - 25 детей.

ОЦЕНКА КАДРОВОГО СОСТАВА

Педагогический коллектив работает над реализацией федерального компонента государственного образовательного стандарта и национально-регионального компонента республиканского образовательного стандарта. Из них с высшим образованием 45 (86,5%), со средним специальным 7 (13,4%). С высшей категорией 26 (50%), с первой категорией 8 (15,3%). Награждены знаком «Отличник образования РБ» - 5, Отличник народного просвещения – 1, Почетный работник общего образования – 1, Отличник профессионально-технического образования РСФСР – 1. Анализ кадрового состава (66,5% учителей высшей и первой категории) свидетельствует том, что в школе работают опытные, высококвалифицированные специалисты. Это позволяет реализовывать программу начального, среднего уровней, а также профильного и углубленного обучения.

СОЦИАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ И ВНЕШНИЕ СВЯЗИ ШКОЛЫ

• создан и работает Совет родителей школы, Совет старшеклассников
  • сотрудничество с ДОД Детский эколого-биологический центр «Белая река», Центр развития творчества детей юношества «Радуга», Детско-юношеский центр «Виктория», Станция юных техников, Украинская воскресная школа «Злагода», музыкальная школа №15, детско-юношеская спортивная  школа №28

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

План финансово-хозяйственной деятельности представлен в приложении Финансирование школы осуществляется на основе регионального нормативно-подушевого финансирования. Финансовый план реализован полностью.

ОТЧЕТ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ САМООБРАЗОВАНИЯ

Отчет проводится ежегодно. В процесе самообследования проводится оценка образовтельной деятельности, системы управления, содержание и подготовка обучающихся, организация учебного процесса, востребовательности учеников, качества кадрового, учебно-методического библиотечно-информационного, материально-технической базы, функционирование ВСОКО, анализ показателей деятельности организации. Отчетным периодом является календарный год.

ПЕРСПЕКТИВЫ И ПЛАНЫ РАЗВИТИЯ

• реализация и совершенствование начатых  инновационных направлений
  • отработка модели профильного обучения  и предпрофильной подготовки обучающихся
  • совершенствование работы совокупного субъекта внутришкольного управления с целью максимального использования имеющихся в школе ресурсов