Единый государственный экзамен
 
Единый государственный экзамен (ЕГЭ) — это форма государственной итоговой аттестации (ГИА) по образовательным программам среднего общего образования. При проведении ЕГЭ используются контрольные измерительные материалы (КИМ), представляющие собой комплексы заданий стандартизированной формы, а также специальные бланки для оформления ответов на задания.
 
ЕГЭ организуется и проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор)  совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования во всех субъектах Российской Федерации, а также в иностранных государствах для выпускников образовательных учреждений при посольствах, военных частях Российской Федерации и др.
 
ЕГЭ позволяет:
  • объективно оценить знания;
  • существенно снизить психологическую нагрузку, так как результаты ЕГЭ засчитываются одновременно как итоги школьной аттестации и вступительных испытаний в организации высшего образования;
  • поступить в любые вузы России независимо от места жительства.

 

Особенности ЕГЭ:

  • единое расписание ;
  • использование заданий стандартизированной формы (КИМ);
  • использование специальных бланков  для оформления ответов на задания;
  • проведение письменно на русском языке (за исключением ЕГЭ по иностранным языкам).

 

Участники ЕГЭ:

  • выпускники школ Российской Федерации и школ при посольствах, военных частях Российской Федерации и др. за рубежом, имеющие удовлетворительные итоговые школьные отметки по всем общеобразовательным предметам за 10-11 классы и допущенные к ЕГЭ педагогическим советом своего образовательного учреждения;
  • обучающиеся образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования;
  • выпускники прошлых лет;
  • выпускники образовательных учреждений иностранных государств, желающие продолжить образование в Российской Федерации;
  • имеющие статус лица без гражданства, беженцы и вынужденные переселенцы.

 

К ЕГЭ допускаются выпускники, имеющие итоговые школьные отметки по всем общеобразовательным предметам за X, XI классы не ниже удовлетворительных, и получивших «зачет» за итоговое сочинение. Решение о допуске принимает педагогический совет образовательного учреждения, оформляя его соответствующим приказом.
 
Заявление на участие в ЕГЭ с указанием предметов, которые выпускник текущего года собирается сдавать, необходимо подать не позднее 1 февраля в своей школе. Выпускники прошлых лет должны подать заявление в места регистрации на сдачу ЕГЭ, определяемые Министерством образования Республики Башкортостан.
 
Срок подачи заявлений на сдачу единого государственного экзамена – до 1 февраля 2022 года
 
Для получения аттестата выпускники текущего года сдают обязательные предметы — русский язык и математику. Другие предметы ЕГЭ участники сдают на добровольной основе.
 
Для получения официальных результатов ЕГЭ следует обращаться в свою школу или в региональный орган управления образованием, в котором Вы регистрировались на ЕГЭ. Индивидуальные результаты ЕГЭ доступны в личном кабинете на сервисе официального портала ЕГЭ http://check.ege.edu.ru/ .
 
В целях защиты прав участников экзаменов при проведении ГИА создается конфликтная комиссия (далее – КК), которая призвана разрешать спорные вопросы не только по оцениванию экзаменационной работы, но и по соблюдению требований процедуры проведения ГИА.
Апелляции тех участников, которые сдают ГИА за пределами территории Российской Федерации, рассматривает конфликтная комиссия, создаваемая Рособрнадзором совместно с учредителями, МИД России и загранучреждениями.
 
 
 
Участник ГИА имеет право подать апелляцию в КК в письменной форме:
  • о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ по соответствующему учебному предмету (подается в день проведения ЕГЭ по конкретному учебному предмету, не покидая пункт проведения экзамена);
  • о несогласии с выставленными баллами (подается в течение двух рабочих дней после официального объявления результатов).

 

КК не рассматривает апелляции по вопросам:

  • содержания и структуры заданий по учебным предметам,
  • оценивания результатов выполнения заданий экзаменационной работы с кратким ответом;
  • нарушения участником ГИА требований, установленных Порядком;
  • неправильного оформления экзаменационной работы.
 
КК не рассматривает черновики участника ГИА в качестве материалов апелляции.
 
Срок подачи апелляции о несогласии с результатами ГИА – в течение двух рабочих дней после официального дня объявления результатов по соответствующему учебному предмету. Результаты апелляции отображаются в личном кабинете на официальном портале ЕГЭ (http://check.ege.edu.ru/ ).
 

НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ:

 
 
 

ВСЯ ИНФОРМАЦИЯ:

 

 
Ответственный за ГИА в МБОУ Школа №137 заместитель директора по УВР – Степанченко Раиса Бахетгареевна (тел.: 267-21-44)
 
 
 

© 2023 МАОУ Школа №137

Адрес: 450028, г.Уфа, ул. Касимовская 10 корп 2

Адрес сайта: www.school137ufa.ru

 

 

Телефон: 8 (347) 267-21-44

8 (347) 267-23-43

Факс: 8 (347) 287-13-70