Структура и органы управления образовательной организацией

МБОУ Школа №137 городского округа город Уфа Республики Башкортостан структурных подразделений и филиалов не имеет.

Структура управления МБОУ Школа № 137  

Схема управления

Управление школой осуществляется в соответствии с законом «Об образовании в Российской Федерации» и Уставом МБОУ Школа №137 на принципах демократичности, открытости, приоритета общечеловеческих ценностей, охраны жизни и здоровья человека, свободного развития личности.

Проектирование оптимальной системы управления ОУ осуществляется с учетом социально – экономических, материально – технических и внешних условий в рамках существующего законодательства РФ. Управление школой строится на принципах единоначалия и самоуправления. Исходя из целей, принципов построения и стратегии развития школы сложилась структура, в которой выделяется 4 уровня управления:

Директор – главное административное лицо, воплощающее единоначалие и несущее персональную ответственность за все, что делается в образовательном учреждении всеми субъектами управления. На этом же уровне модели находятся высшие органы коллегиального и общественного управления, имеющие тот или иной правовой статус: Управляющий совет, Педагогический совет, Общее собрание работников.

Педагогический совет – коллективный орган управления школой, который решает вопросы, связанные с реализацией программы развития школы, рассматривает проблемы, подготовленные методическим советом школы, администрацией школы, несет коллективную ответственность за принятые решения.

Общее собрание работников школы объединяет всех членов трудового коллектива. Оно решает вопросы, связанные с разработкой Коллективного договора, Правил внутреннего трудового распорядка, проектов локальных актов школы.

Субъекты управления этого уровня обеспечивают единство управляющей системы в целом, определяют стратегическое направление развития образовательного учреждения, всех его подразделений.

Второй уровень – заместители директора образовательного учреждения по учебно-воспитательной работе, заместитель директора по воспитательной работе, заместитель директора по ИТ, заместитель директора по научно-методической работе, заместитель директора по АХЧ.

Каждый член администрации интегрирует определенное направление или подразделение учебно-воспитательной системы и выступает звеном опосредованного руководства директора образовательной системой. Его главная функция - согласование деятельности всех участников процесса в соответствии с заданными целями, программой и ожидаемыми результатами.

Родительский комитет (совет родителей).

Методический совет.

Совет старшеклассников. Развитие самоуправления на этом уровне обеспечивает реализацию принципов демократизации, общественного характера управления. Участие детей в управляющей системе формирует их организаторские способности и деловые качества.

Основная цель и задачи развития разворачиваются соответствующими управленческими действиями, которые учитывают нормативно-правовые, финансово-экономические, кадровые и психолого-педагогические особенности учреждения и направлены на решение вопросов, отнесенных законодательством РФ к ведению общеобразовательного учреждения.

В структурных связях принципиальным является единство управления - соуправления – самоуправления. В школе разработаны функциональные обязанности для работников каждого уровня управления, что обеспечивает четкость и слаженность в управлении развитием образовательного учреждении.

Директор

Алескерова Танзиля Алексеевна 

Заместители директора: 

По учебно-воспитательной работе

Степанченко Раиса Бахетгареевна 

Ускова Ирина Николаевна 

По воспитательной работе

Извекова Елена Юрьевна

По административно-хозяйственной части

Бадыкшанова Алия Фаясовна

Социально-психологическая служба

Социальный педагог

Галимова Рамиля Замфировна

Педагог-психолог

Хужина Альфира Ульфатовна

Учитель-логопед

Баранова Елена Геннадьевна 

Научно-методический совет 

Председатель  метод.совета

Алескерова Танзиля Алексеевна

Школьные методические объединения учителей

Направление

ФИО руководителя

Гуманитарный цикл

Валеева Айсылу Асгатовна

Физико-математический цикл

Хаматьянова Альбина Габдульяновна

История и обществознание

Загвозкина Татьяна Владимировна

Иностранные языки

Гараева Вера Георгиевна

Начальные классы

Панкратова Галина Николаевна

Эстетический цикл

Садретдинова Лилия Анасовна 

"Естествознание"

Петрова Лема Сибагатулловна

"Родной край"

Муфазалова Лилия Нуримановна

Органы управления: родительский комитет, общее собрание трудового коллектива, педагогический совет, методический совет, совет обучающихся.

Структурных подразделений в МБОУ Школа №137 нет. 

 

© 2023 МАОУ Школа №137

Адрес: 450028, г.Уфа, ул. Касимовская 10 корп 2

Адрес сайта: www.school137ufa.ru

 

 

Телефон: 8 (347) 267-21-44

8 (347) 267-23-43

Факс: 8 (347) 287-13-70