Профилактика ДДТТ

ПЛАН по проведению специализированного профилактического мероприятия "ВНИМАНИЕ - дети!" в период с 12 августа по 08 сентября 2018г. в МБОУ Школа № 137

план-схема
vnimanie-deti

Дорога без опасности  Советы безопасности для детейСоветы для детей   Советы по  безопасности для детей

Информация о проделанной работе в рамках проведения специализированных профилактических широкомасштабных мероприятий «Внимание - дети!»

6Г класс 5 В и 6Б класс 4В класс

5Б класс

11 класс

********************************************************************************************************

Информация о проделанной работе по профилактике детского дорожно- транспортного травматизма в МБОУ Школа №137 за 1 полугодие 2017 – 2018 учебного года

План ПДД на 2016-2017 учебный год

Информация ПДД на  1 полугодие 2016-2017 уч. год

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДЕТСКОГО ДОРОЖНОГО ТРАВМАТИЗМА:

На проезжей части переходите дорогу быстрым шагом.
 Выходя на проезжую часть, прекращайте разговоры: ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги разговоры излишни.
 Никогда не переходите дорогу наискосок, подчеркивайте и показывайте ребенку каждый раз, что идти следует строго поперек дороги.
 Никогда не переходите дорогу на запрещающий сигнал светофора. Если ребенок сделает это с вами, он тем более сделает это без вас.
 Переходите дорогу только на пешеходных переходах или на перекрестках, по линии тротуаров; если вы приучите ребенка переходить где придется, никто не будет в силах его переучить.
 Из автобуса, троллейбуса, трамвая, такси всегда выходите первыми (впереди ребенка). В противном случае ребенок может упасть или побежать на проезжую часть дороги.
 Привлекайте внимание ребенка к участию в ваших наблюдениях обстановки на дороге: показывайте ему те машины, которых надо остерегаться, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью, которые вы заметили издали.
 Обращайте внимание ребенка на дорожные знаки и разметку. Одна прогулка – один знак. Предложите ему игру: кто насчитает больше знаков, разрешающих переход.
 Не выходите с ребенком из-за машины или из-за кустов, не осмотрев предварительно дорогу – это типичная ошибка и надо, чтобы дети ее не повторяли.
 Не разрешайте ребенку переходить, тем более, перебегать дорогу впереди вас – этим вы обучаете его идти через дорогу, не глядя по обеим ее сторонам.
 Маленького ребенка нужно крепко держать за руку, быть готовым удержать его при попытке вырваться – это типичная причина несчастных случаев.
 Разработайте вместе с ребенком самый безопасный маршрут от дома до школы.
 Купите детский вариант «Правил дорожного движения» и обсудите с ребенком наиболее важные из них.
 При покупке ребенку велосипеда или мопеда заранее проинструктируйте его о правилах поведения на дороге, подробно разъясните, каковы его обязанности как водителя, где, как и в каком возрасте он может двигаться по проезжей части. Не забывайте о вело- и мотошлеме, а также других средствах защиты, которые призваны смягчить удар при возможном столкновении или падении.
 Научите ребенка организовывать свое время так, чтобы не надо было никуда спешить. Именно тот, кто спешит, чаще рискует.
Учите ребенка смотреть!
У ребенка должен быть выработан твердый навык – прежде чем сделать первый шаг с тротуара,
он поворачивает голову и осматривает дорогу в обоих направлениях.
Это должно быть доведено до автоматизма.
Учите ребенка замечать автомашины!
Иногда ребенок не замечает машину или мотоцикл издалека.
Научите его всматриваться вдаль и быстро замечать машину, мотоцикл, велосипед.
Учите ребенка оценивать скорость и направление будущего движения машины!
Наблюдая за приближающимися машинами, ведите с ребенком счет времени, которое потребуется машине,
чтобы проехать мимо вас.
Научившись считать «секунды», наблюдая за машиной,
ребенок научится правильно определять скорость и предвидеть движение машины.